Правильная эксплуатация рукавов высокого давления

Несмотря на то, что гидравлические рукава высокого давления (РВД) выпускаются с большим запасом прочности, нередко неправильный выбор РВД, не соответствующего условиям эксплуатации приводит не только к поломкам и простоям техники/оборудования, но и к травмированию работающих на этом оборудовании людей. Избежать этого можно, жестко придерживаясь норм, установленных государственными стандартами и отраслевыми нормирующими положениями по эксплуатации оборудования.

Немаловажное значение для долговременности работы шлангов высокого давления и совместимость с рабочей средой. Причем совместимым с транспортируемой средой должны быть все элементы гидравлических рукавов (фитинги, металлические слои усиления, наружный резиновый слой), а не только внутренний слой, непосредственно имеющий контакт. Это связано с тем, что любые повреждения, вызванные химической реакцией в концевых соединениях, неизбежно приведут к выходу из строя гидравлического рукава, а значит и остановке оборудования.

Аналогично следует придерживаться рекомендованных производителем предельных температур эксплуатации гидравлических рукавов. Причем в большей степени работа РВД должна происходить не при предельных значениях температурного коридора, как нижних, так и верхних. Состояние эластомера, как и герметичность фитинговых соединений находятся в прямой зависимости от предельных температур эксплуатации и времени работы РВД в этих условиях.

Так же сильно параметры, определяющие долговечность РВД, зависят от предельно допустимого давления. Здесь следует учитывать, что использование гидравлических рукавов с внутренним диаметром(ДУ), меньшим, чем нужно для пропускания рабочего объема транспортируемой среды ведет к возникновению турбулентности, приводящей к увеличению внутреннего рабочего давления и повышению температуры. Само рабочее давление может отличатся от планируемого из-за возникающих в гидравлических системах импульсных скачков. Эти импульсные нагрузки неизбежны и нередко превышают предельно допустимые нормы для гидравлических рукавов. Поэтому гидравлическую систему необходимо протестировать на импульсные нагрузки с помощью безынерционных электронных измерительных комплексов. И, исходя из полученных значений, подбирать РВД с нужным запасом по допустимому рабочему давлению.
Вернуться к списку