Разновидности фитингов для РВД

Разновидности фитингов для РВД

Фитинги представляют собой элементы трубопровода, необходимые для соединения отдельных его элементов. При использовании рукавов высокого давления также востребованы подобные изделия. Они необходимы для монтажа нескольких рукавных элементов между собой или присоединения всей конструкции РВД к системе водоснабжения.

Особенности соединительных деталей

Фитинговые комплектующие для РВД являются важнейшими элементами. От их надежности зависит длительность безаварийного срока работы всей гидросистемы.

Фитинги представляют собой сборную конструкцию, состоящую из ниппеля со штуцером или гайкой. С их помощью легко соединить гидравлическую схему водопроводной сети.

Большая часть фитинговых соединений отличается по параметрам уплотнения, типу резьбы и стандарту исполнения. От данных характеристик зависят условия монтажа и герметичность системы. Наиболее распространенными группами фитингов являются:

  • DKO;
  • BSP;
  • DK;
  • Interlock.

DKO

Изготовлены в соответствии с немецким нормативом DIN. Отличаются конусом уплотнения 24°, имеют метрическую резьбу с габаритами от М12*1,5 до М52*2.

Помимо стандартного фитинга со штуцером и резьбовой нарезкой (CES, CEL), на рынке представлены изделия с ниппелем и гайкой накидного типа (DKOL, DKOS). 

Вторая группа изделий представлена в двух видах:

  • Легкие DKOL – характеризуются большим диаметром трубки и меньшей толщиной ее стенки;

  • Тяжелые DKOS с меньшим диаметром, но более толстыми стенками.

Востребованы два стандартных исполнения – угловое под 90 или 45 градусов и прямое. Фитинги для рукавов обеспечивают их герметичное и надежное соединение при монтаже гидросистемы любой сложности.

BSP

Английский стандарт British Standart Pipe характеризуется соединением с дюймовой резьбой и конусом для уплотнения в 60°. Применяется для диаметров труб до Ду50. Также представлен в двух вариантах – прямое и угловое (45 и 90°). Возможно использование для монтажа гаек стандартных видов – накидных и обжатых.

DK

Для данной категории фитингов фиксирующим элементом является метрическая резьба с параметрами М14*1,5 до М52*2. В качестве уплотнительной детали выступает сфера под штуцер с углами в 60°, 37° или 24°. Изготавливаются в соответствии с ГОСТ 42705-81.

Представлены в следующих исполнениях:

  • Ш – штуцер с резьбой наружного типа;
  • Г – комплектация из накидной гайки в 90°, 45°, 0° и сферического ниппеля.

Отличаются надежным и долговечным соединением.

Interlock

Соединения данного типа используются для РВД навивочного типа. При монтаже системы требуется снятие слоя резины с внутренней и наружной сторон монтируемых рукавов. Еще одна их особенность заключается в двусторонней фиксации элементов – внутри и снаружи. Таким образом создаются надежные уплотняющая и фиксирующая поверхности. Допустимое рабочее давление составляет 350-420 бар. В данной категории поставляются фитинги для изделий с диаметром только от 20 до 50 мм.

Также производители предлагают ряд нестандартных фитинговых деталей:

  • Double connector, или соединитель парный неразъемный. Удобен для наращивания рукавов в любом количестве;
  • STECK, или шахтный ниппель. Представляет собой конструкцию в виде штекерного соединения с фиксирующей скобой и кольцом уплотнения. Может применяться для рукавных труб с диаметром до Ду50. Представлен только в прямом исполнении. Продукция данного вида востребована в горнодобывающей отрасли.

Многообразие соединительных деталей позволяет монтировать гидравлические системы любой сложности, привлекая минимум специалистов и используя небольшие финансовые вложения. При этом возможно обеспечение высокого уровня их надежности и длительного периода безаварийной эксплуатации.

Вернуться к списку