Ковши для дорожно-строительной техники

Выбираете виды оборудования для дополнительного оснащения спецтехники? Компания «Гидроимпульс» предлагает различные навесные устройства, а также ковши для погрузчиков, экскаваторов, в том числе и для мини дорожно-строительной техники. Представленный в каталоге широкий ассортимент и рекомендации специалистов помогут сделать правильный выбор.

Ковш, как одна из основных частей спецтехники

Ковши являются главным рабочим органом экскаватора, которым он выполняет различные землеройные операции: рытье котлованов и траншей, погрузка и разгрузка песка, глины, угля и пр., а также ископаемых. С помощью этого оборудования значительно повышается производительность спецмашин, увеличиваются объемы выработки, ускоряются трудовые процессы. Ковши могут быть навесным оборудованием для погрузчика (фронтального, телескопического) или другой спецтехники. Они представляют собой емкость в виде чаши с ножами и зубьями.

Производятся промковши для экскаваторов из прочной стали в литом, сварном или комбинированном исполнении на современном и технологичном оборудовании. Конструкция и материал изготовления гарантируют работоспособность активного органа с учетом повышенных нагрузок. Кроме того, чашеобразными грузоподъемными и землеройными емкостями оснащаются и автопогрузчики в качестве навесного оборудования, их виды зависят от задач, которые они будут выполнять. Изготовление промковшей для спецтехники имеет свои особенности:
  • дно и нож скипа производят из цельного стального листа;
  • в месте крепления устанавливают усилительные пластины;
  • часть в верхней конструкции усиливается трубой с толстыми стенами.

Дополнительно скипы для кар оснащаются гидравлическими элементами.

Какие бывают ковши: виды, особенности

Скип имеет заднюю, боковые и переднюю стенку с зубьями. Между собой конструкция соединяется сварными швами. Их тип зависит от спектра производственных задач, которые он будет выполнять, что сказывается на цене изделий.
Разделяются промковши на несколько основных видов:
  • Общего назначения. Применяется погрузки и перемещения разных грузов, а также для планировки грунта.
  • Скальные. Предназначается для скальных пород и ж/б блоков. Их форма вытянутая, изготавливают из высокопрочной стали.
  • Усиленные. Используются для производственных операций на твердых грунтах.
  • Рыхлители со ступенчатым расположением зубьев.
  • Планировочные – благоустройство и выравнивание легких почв и песка.
  • Погрузочные. Данный вид имеет большой объем для погрузки/разгрузки сыпучих стройматериалов.
  • Профильные оснащаются бокорезами и зубьями для устройства каналов.
  • Траншейные. С их помощью устраивают траншеи для инженерных коммуникаций.

Однако в качестве навесного устройства для спецтехники применяются и другие типы чашеобразных емкостей.

Дробильные ковши

Данный тип скипов востребован на строительных объектах при рытье котлованов или при сносе существующих сооружений. Они крепятся на стреле спецтехники. Его предназначение - дробить разные отходы от стройки, загружать полученный мусор на самосвалы. Они легко справляются с железобетоном, металлоконструкциями, бетонными блоками. Выбор купить подобную чашеобразную емкость дает компании возможность повысить эффективность рабочих процессов, поднять производительность бригад строителей, которые выполняют демонтаж, или увеличить добычу сырья в карьерах.
Дробилка работает с помощью гидравлических поршней. С ее участием можно работать как с наземными, так и с подземными сооружениями.

Просеивающие ковши

Скип с функцией просеивания – специальное дополнительное устройство, предназначающееся для сортировки или разделения на фракции стройматериалов. Он с легкостью справляется с задачей сортировщика. Устанавливается на экскаваторы и кары от разных производителей. Преимущества подобного навесного скипа:
погрузка/разгрузка: абразивы, грунты, камни, отходы после демонтажа зданий, металлолом и пр.;
высокая скорость просеивания для получения чистого материала;
повышение рентабельности работы компании и сохранение экологии;
агрегирование с разной спецтехникой;
Кроме того, у них мобильность и полная автономность, что так важно для производства работ в городских условиях.

Просеивающие роторные ковши

Данные устройства для землеройной техники и погрузчиков предназначаются для просеивания стройматериала, который будет применяться повторно. С помощью них удаляется мусор, крупные фракции демонтируемых сооружений или дробление отходов. Кроме того, роторные промковши востребованы в горнодобывающей промышленности, лесном хозяйстве. Их оснащение состоит из гидропривода, стальной рамы и ножей, а также могут иметь фронтальный штифт, который блокирует вибрацию, возникающую при просеивании особо крупных фракций, или острыми углами, что позволяет увеличить вместимость корзины при загрузке.
Простые в работе и управлении, они очень эффективны и универсальны, надежны и долговечны.

Принцип работы ковша

При стационарном расположении чашеобразной емкости на экскаваторе принцип работы заключается в том, что привод самой стрелы приходит в действие через редуктор, а в некоторых моделях - посредству цепной передачи, соединенной с валом трансмиссии.
На экскаваторе-погрузчике принцип работы несколько отличается. Здесь удлинение стрелы и ее подъем выполняется при направлении цилиндрового поршня вверх. При этом стрела начинает сокращаться и опускаться одновременно с движением поршня вниз. Плечевой цилиндр управляет перемещением плеча. При втягивании или вытягивании поршня чашеобразная емкость высыпает или зачерпывает грузы.
Рабочий орган экскаватора или прикрепляемого оборудования к автопогрузчикам позволяют отказаться от ручного труда, повышая эффективность и скорость выполнения поставленных производственных задач.
Вернуться к списку