Какое давление должно быть в экскаваторе

Каждая функциональная часть экскаватора способна выполнить поставленную задачу исключительно при нормативном напоре технических жидкостей. Проверить давление нужно, например, при крайне медленной работе техники. Если давление в норме, то имеет смысл дальше исследовать электронные компоненты и силовые распределители для поиска проблемы.

Прибегать к помощи сервисных центров в этом вопросе не всегда возможно, поэтому водители экскаваторов должны знать, какое давление является нормальным для любого узла техники в разных условиях.

Поскольку 80% перебоев приходится на гидравлику, то в статье мы сделаем акцент на давлении узлов в этой системе.

Что такое рабочее давление

Рабочее давление – это давление в гидравлической системе, которое возникает при выполнении определенной работы, например, подъеме груза или перемещении ковша. Показатель позволяет контролировать нагрузку на гидравлические компоненты и управлять ими для обеспечения эффективной работы экскаватора. Параметры рабочего давления используются для определения неисправностей в гидравлической системе и настройки ее параметров, чтобы добиться максимальной производительности.

В стандартном рабочем цикле основной гидрокомплекс функционирует у большинства модификаций 34,5 мегапаскаля (при средней мощности – 30). Ходовые модули чаще всего работают при напоре 41,5 МПа. Наконец, навесные гидросистемы преимущественно рассчитаны на 28 МПа.

Упомянутые параметры характерны для моментов стабильной работы экскаватора. В период пуска загруженность вырастает, особенно при разработке сложной породы. Давление поднимается по мере погружения ковша. Пики достигаются во второй половине манипуляций.

Нежелательно игнорировать колебания из-за разности сечения участков линии. На любых оборотах у спецтехники должно создаваться рабочее давление примерно 35-40 кг/куб.см. – при условии расположения рычагов в нейтрали. Максимальный результат получают при размещении управляющих органов в крайней позиции – не менее 355–360 атм. Данные указываются в документации на каждую модель экскаватора. Ограничение поддерживается предохранительным клапаном.

Нормативные показатели давления для экскаватора могут различаться в зависимости от модели и производителя. Их стоит искать в сопроводительной технической документации. В любом случае рабочее давление должно находиться в диапазонах, определенных производителем, чтобы гарантировать безопасность и эффективность работы экскаватора.

Параметры в различных узлах

Гидросистема

Повседневная работа начинается, когда давление в гидравлической системе превышает 0,25 МПа – в этот момент постепенно открывается регулирующий клапан. Как только напор увеличивается до 350 кПа, перепуск идёт уже в полном объёме.

Шестеренные насосы, характерные для неполноповоротного экскаватора, рассчитаны на 20000 кПа. В полноповоротных машинах предпочтительно использование аксиально-поршневого насоса, работающего при 28–32 МПа.

Принцип действия в общем случае следующий:

  •  гидронасос гонит масло;

  •  поток обеспечивает работу оборудования (сначала гидроцилиндров, затем всех остальных составных частей);

  •  рукоять выдвигается, когда идёт подача в штоковую полость.

Основной переливной клапан держится в неизменном положении, пока льётся избыток масла в бак. При достижении критического значения он начинает сбрасывать техническую жидкость по отводному каналу, чтобы исключить разрыв шлангов.

Отдельное звено – сливной фильтр с перепуском, очищающий масло от примесей. Он дополняется манометрами, реагирующими на все изменения в гидросистеме. Разгрузка магистралей от чрезмерного насыщения жидкостью и регулировка её оборота производится при помощи аккумулятора.

Шины

Давление внутри шины экскаватора определяет уровень её функциональности, практические характеристики. На этот показатель влияют: предусмотренная скорость езды, температура окружающего воздуха, масса транспортного средства. Чаще всего выдерживается диапазон 6,5–8,5 бар.

Максимально допустимое давление ничуть не повредит колесу экскаватора. Более того, именно в таком режиме использовать всё штатное оборудование получится с предельной эффективностью. Позволить боковине проминаться – значит ускорять в разы общий износ. Однако это относится лишь к непосредственному применению; в момент перегона рабочее давление в покрышках и камерах способно навредить. Нежелательно снижать воздушный напор менее чем до 3 бар, в противном случае спецтехника может не вынести создающейся нагрузки.

Стремиться накачать шины экскаватора сверх меры тоже не надо. Это может спровоцировать неустойчивость машины, её опрокидывание. Чем менее ровная территория, тем более мягкими должны быть колёса. Грамотный подбор нужного показателя – обязанность машиниста, работающего на технике.

Кондиционер

Точно установить, какое должно быть давление в кондиционере спецтехники, нельзя. Сама эксплуатация подразумевает большее или меньшее засорение, влияющее на отвод тепла. Попытки справиться с этой проблемой путём закачки новых объёмов охладителя малоэффективны. Наиболее разумный путь – обратиться к специалистам, которые наладят систему в соответствии со спецификацией экскаватора.

Как проверить давление экскаватора

Для проверки давления рабочих узлов экскаватора используют манометр. Процедура может незначительно отличаться в зависимости от модели и производителя, но в общем виде выглядит так:

  1. Остановите двигатель и сбросьте давление в гидросистеме.

  2. Подключите манометр (обычно это делается через специальный порт на гидрораспределителе).

  3. Запустите двигатель экскаватора, поднимите рукоять управления гидросистемой до максимума.

  4. Сравните показатели манометра с нормативными, которые указаны в технической документации производителя.

  5. Если есть значительные отклонения, то рекомендуется провести диагностику и ремонт гидросистемы экскаватора.

Самостоятельная проверка давления подойдет для первичной диагностики. Если выявлены отклонения в показателях, следует обратиться за консультацией и помощью в специализированный сервисный центр. Неправильная настройка давления своими руками может привести к серьезным поломкам и авариям в работе экскаватора.



Вернуться к списку