Как отличить гидромотор от гидронасоса

Новички при ремонте спецтехники часто путают гидравлический мотор и насос из-за схожей конструкции, а также выполнении в отдельных случаях одинаковых функций. Рассмотрим актуальный вопрос, чем отличается гидромотор от гидронасоса, в чем заключается задача первого и верно ли суждение, что второй служит для создания давления в гидросистеме. Узнаем взаимозаменяемы аппараты или нет, какие модели нагнетателей работают в качестве мотора.

Гидронасос – вид, функции, характеристики

Устройство состоит из 2 камер: одна осуществляет нагнетание, вторая всасывание, а между ними находится жидкость. В результате при заполнении нагнетательного отсека в работу вступает поршень, во всасывающем предусмотрены патрубки задающие направление потока. Виды гидронасосов:

  • шестеренные – роторные, работающие при помощи 2 вращающихся шестеренок, рассчитаны на системы с давлением до 20 МПа;

  • аксиально-плунжерные – в них для вытеснения жидкости используются плунжеры или поршни, работают при Р=40 МПа;

  • пластинчатые – пластины расположенные радиально осуществляют возвратно-поступательные движения и являются вытеснителями среды, Р=100 МПа;

  • ручные – используют в качестве дополнительного привода или аварийного, давление до 15 МПа.

ВНИМАНИЕ: Функция всех гидравлических нагнетателей заключается в преобразовании механической энергии в гидравлическую (энергию потока).

Гидромотор – что это, для чего предназначен

Механизм состоит из стального корпуса внутри расположен подковообразный канал по которому транспортируется рабочая жидкость на пластины ротора, он начинает вращаться синхронно с валом по часовой стрелке. По конструкции также, как и нагнетатель бывает: шестеренным или героторным (подвид), пластинчатым, аксиально-плунжерным, а также радиально-поршневым. В отличие от гидронагретателя он превращает поток рабочей среды в механическую энергию, которая приводит в действие рабочий орган техники.

При сравнении с электромоторами имеют повышенный КПД, компактный размер, более мощные и легкие, отличаются высокой скоростью запуска.

Как отличить гидронасос от гидромотора

Задача обоих механизмов преобразовывать энергию из одного вида в другой. Существует 2 нюанса, позволяющие различать гидромоторы от гидронасосов:

  1. Двигатель имеет в распредшайбе два дроссельных углубления в обе стороны, а насос всего одно, которое позволяет ему вращаться, предупреждает гидроудары.

  2. В кожухе мотора находятся несколько небольших, одинаковых по размеру отверстий, а у гидронасоса одно большое, предупреждающее потоковый разрыв на пиковых оборотах.

Эти незначительные различия и определяют функции устройств, но определенные модели способны взаимозаменить друг дружку.

Популярные вопросы по теме:

1. Как подключить гидромотор к гидронасосу.

При подключении главное правильно подобрать двигатель к гидравлическому насосу, в противном случае он не будет выдавать номинальную мощность. Для этого можно воспользоваться онлайн калькулятором, где для расчета вводят: подачу насоса (Q л/мин); рабочий объем мотора (Vg см. куб); давление (P бар); КПД; число оборотов и крутящийся момент.

После покупки соответствующего механизма, очищаем его от консервационной смазки, удаляем заглушки и защитный кожух. Затем соединяем валы гидромотора и машины, а дренаж с баком маслопровода. Последний шаг заполнение маслом, выпуск воздуха (для предотвращения гидроударов).

ВАЖНО: При подключении делайте минимальное расстояние между гидродвигателем и дросселирующим устройством, чтобы ограничить расход гидравлической жидкости.

2. Как из гидронасоса сделать гидромотор.

Насос шестеренчатого типа не способен выполнить роль двигателя без внесения конструктивных изменений. Использовать такой гидронасос как двигатель возможно после добавления линии дренажа и замены уплотнения. Многие аксиально-поршневые механизмы имеют обратимые (способные работать в обоих направлениях) модели.

Вернуться к списку